Гейзерные кофеварки: особенности заваривания кофе

16 августа 2021

Кофе прекрасен тем, что его можно готовить по-разному. Это значит, что практически каждый человек может найти ту насыщенность и текстуру, которые будут ему по вкусу. В этой статье мы расскажем о гейзерных кофеварках и том, какой кофе получается с их помощью. 

История угловатой кофеварки

В 1833 году англичанин Самюэль Паркер разработал принцип гейзерного приготовления кофе. Однако лишь спустя 100 лет, в 1933 году, в Италии запатентовали гейзерную кофеварку. Это сделал промышленник Альфонсо Биалетти. Он взял за основу открытие Паркера и усовершенствовал его, а свое изобретение он назвал "Мока экспресс". Тогда же наладилось массовое производство этих устройств, а сама кофеварка приобрела традиционный дизайн с  угловатым верхним отсеком. 

Кофеварка изготавливалась из алюминия, имела широкую популярность в Италии, а во времена Второй Мировой войны стала востребована еще больше, несмотря на то, что Биалетти был вынужден остановить производство.  После войны кофеварки вновь стали выпускать, и с 1950 года по наши дни было продано около 200 миллионов штук. 

Как устроена гейзерная кофеварка?

Конструкция состоит их трех основных частей: 

  • нижнего резервуара; 
  • воронки-фильтра; 
  • верхнего резервуара.

Каждый из отсеков выполняет свои функции. Например, именно в нижний резервуар заливают воду, так как эта часть первой соприкасается с плиткой или огнем, на которых готовят кофе. В воронку засыпают молотый кофе и устанавливают ее в горлышко нижнего резервуара. Когда вода закипает, она проходит через фильтр прямо к кофе и заваривает его. Чтобы частички зерен не попали в готовый напиток, между воронкой и верхним резервуаром есть небольшое ситечко – оно отсеивает крупинки. Верхний резервуар служит для сбора готового кофе, и представляет из себя перевернутую воронку с носиком, из которой выходит "фонтанчик" ароматного напитка. 

Как приготовить кофе в гейзерной кофеварке?

Для начала нужно выбрать кофе нужного помола. Важно брать не слишком мелкий, как например для турки, но и не слишком крупный. От размера помола зависит, насколько хорошо пройдет экстракция кофе при приготовлении, поэтому стоит выбрать средний. 

Приготовление кофе в этой кофеварки состоит из нескольких простых этапов: 

  • Нужно налить в нижний остеклении воду (до отметки). Совет: лучше сразу использовать горячую воду;
  • Установите воронку с фильтром и насыпьте молотый кофе (из расчета одной чайной ложки на чашку 200 мл);
  • Установить верхний отсек и плотно закрутите. Поставьте кофеварку на огонь (важно: если вы используете газовую плиту, готовьте на минимальном огне).
  • Снять кофе с плиты нужно, когда готовый напиток только начинает поступать в верхний отсек. "Ловить" этот момент вы научитесь со временем!

Почему стоит выбрать этот способ приготовления?

Гейзерная кофеварка собрала в себе физические процессы, которые фактически готовят напиток за вас. Вам остается залить воду и засыпать кофе. Конструкция кофеварки делается из нержавеющей стали и алюминия, что обеспечивает гигиеничность утвари и простоту ухода за ней. К тому же, корпус прибора выглядит стильно на любой кухне! 


В нашем магазине вы сможете выбрать себе кофейную "помощницу" от итальянского тренда "Bialetti" (да-да, того самого!). Мы являемся официальными дистрибьютерами бренда в России. Эти кофеварки прошли проверку временем и уже много лет радуют всех поклонников кофе широким модельным рядом и вкусным кофе. 

С вдохновением, ваш Кофе-шоп.