ДРИП-КОФЕ: изобретение, которое изменило способ приготовления кофе.

3 октября 2023

Удивительная история дрип-кофе: изобретение, которое изменило способ приготовления кофе.

Кофе в дрип-пакетах - это один из самых популярных способов приготовления кофе в мире. Этот метод предлагает уникальную комбинацию удобства, качества и превосходного вкуса. Но как и когда был изобретен этот исключительный способ приготовления кофе?

История дрип-кофе начинается в Японии в середине прошлого века. В 1901 году Митсуи Накамура, товарищ первого президента легендарной японской компании Melitta, решил сделать кофе-фильтр из манометалла заполняемым зерном кофе и изобрел концепцию кофейного конуса. Подверженный частым головным болям, Накамура искал способ приготовления кофе, который помог бы избавиться от горького привкуса и сохранить аромат и мягкость напитка. Так появился "кофейный фильтр с фильтр-конусом" - первоначальный прототип дрип-кофе.

Однако это изобретение не стало широко распространено до 1950-х годов, когда жена Митсуи Накамуры - Мария, заменивший его на посту президента компании Melitta, представила миру дрип-кофе в удобной и практичной упаковке - пакетиках для заваривания. Она разработала специальные фильтры, которые можно заполнить кофейными молотыми зернами и разместить на чашке или чайнике. Достаточно залить горячей водой, и волшебство начинается - ароматный, свежесваренный кофе просто стекает в чашку.

Идея дрип-кофе впоследствии получила широкое признание и популярность во всем мире. Этот метод приготовления кофе стал символом удобства и качества. Дрип-пакеты, с их удобной формой и предварительно замеренным количеством кофе, позволили людям приготавливать свежий и ароматный напиток всего за несколько минут. Более того, дрип-кофе позволяет легко контролировать силу и интенсивность напитка, добавляя нужное количество воды или меняя соотношение кофе и воды.

Сегодня дрип-кофе остается популярным выбором для многих ценителей кофе по всему миру. Это удобный и простой способ получить свежесваренный напиток без необходимости в сложных процедурах по замолке зерен и настройке кофемашины. Дрип-кофе предлагает каждому возможность насладиться высококачественным кофе просто и легко.

Так что, следующий раз, когда вы приготовите себе чашку кофе в дрип-пакете, помните о том, как эта удивительная история дрип-кофе привела к созданию этого уникального и популярного способа приготовления любимого напитка. Наслаждайтесь вкусом и ароматом свежесваренного кофе и откройте для себя превосходство дрип-кофе.

Как заваривать дрип-кофе?

Чтобы весь вкус и аромат свежеобжаренных кофейных зерен оказался в вашей чашке, следуйте этой инструкции.

1. Выньте дрип-пакет с кофе из герметичной упаковки. Идеальная температура заваривания — 92–96 градусов. Поэтому заранее вскипятите чайник и дайте ему остыть пару минут.

2. Аккуратно разорвите верх дрип-пакета по пунктирной линии. Разведите «ручки» фильтра в стороны и закрепите по бокам кружки.

3. Внутрь фильтра залейте немного горячей воды (примерно 30-40 мл) и подождите около минуты, чтобы кофе пропитался влагой.

4. Влейте еще 100-120 мл горячей воды и дождитесь, пока кофе прокапает через фильтр в кружку. На это уйдет примерно минута. И все — можно наслаждаться напитком!

Три причины, почему стоит попробовать дрипы:

1. Это просто. Очень-очень просто. Вам не нужна кофемолка, воронка, фильтры и множество других приборов. Вам вообще ничего не нужно для получения идеального кофе, кроме горячей воды!

2. Это порция всегда свежего кофе. Обжаренные зерна сохраняют свои свойства не более месяца, а только что смолотый кофе теряет вкус уже через сутки. В дрип-пакете кофе находится в азотной среде — только в таких условиях молотый кофе сохраняет все вкусовые свойства в течение многих месяцев.

3. Это быстро и удобно. Пейте кофе дома, на работе, в поездке. Вы всегда можете взять дрип-пакет с собой, попросить в кафе или ресторане кипяток и получить отличную чашку классного и вкусного напитка в любом месте.


Заказать можно здесь: кофе-шоп.рф