Рецепт КОФЕ с КУРКУМОЙ: Ореховый куркучино - поднимаем иммунитет.

15 октября 2020

Рецепт ОРЕХОВЫЙ КУРКУЧИНО:

  • эспрессо
  • 1-2 ч.л куркумы
  • молоко
  • сироп лесной орех и кленовый с пряностями

Куркума с кофе и молоком – классическое сочетание для восточной кухни, а у нас напиток более популярен в формате латте.⠀

Особенности тандема кофе с куркумой Куркума, или турмерик, – растение семейства имбирных, коренья которого применяются как пряности и лекарственные средства. Родина куркумы – Индия, где эту оранжево-желтую смесь добавляют практически во все блюда. Японские ученые доказали целебные и тонизирующие свойства турмерика и советуют заменить традиционное утреннее питье на чай с куркумой. Правда, в их интерпретации это всего лишь кипяток с щепоткой пряного порошка.

Современные кофеманы, не готовые отказаться от заветного напитка полностью, нашли выход. Оказывается, куркума в кофе эффект тонуса и бодрости не скрадывает, а наоборот, усиливает. При этом «индийский шафран» значительно нивелирует вредное воздействие кофеина. В таком дуэте кофе практически не повышает артериальное давление и не учащает сердечный ритм.

Когда в сваренный в турке кофе добавляется турмерик, часть специй остается на поверхности. Пенка аппетитного солнечного цвета вмиг улучшает настроение. Напиток обретает приятный и ненавязчивый восточный аромат. Вкус пряности слегка напоминает жгучий перец, но с более богатым букетом. В специи ощущаются древесные, мускусные и ореховые оттенки. Если придерживаться правильной концентрации (не более 0,5 ч. л.), кофе обретет тонкий аромат и пряное послевкусие.

ПОЛЬЗА И ВРЕД

Кофеин разбавляют турмериком не только для смягчения вредного воздействия и открытия новых вкусов. Куркуму называют народным антибиотиком. Восточная медицина применяет специю для лечебных напитков. Пряность используется для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем. Полезное воздействие В основном полезные свойства кофе с куркумой связаны с уникальными целебными характеристиками самого желтого имбиря. Есть несколько веских причин ежедневно добавлять специю в утренний напиток: Антибактериальные свойства. Индийский шафран – отличная профилактика бактериальных заболеваний. При первых признаках болезни фитотерапевты советуют принимать по две-три чашки в день. Детоксикационное воздействие. Регулярное потребление рекомендовано работающим на вредном производстве. Волшебный порошок способствует выведению из организма токсинов и шлаков. Улучшение мозговой активности и памяти. Куркумин замедляет развитие болезней Альцгеймера и Паркинсона. Профилактика проблем сердечно-сосудистой системы. Если постоянно добавлять в кофе куркуму в сочетании с медом, коктейль будет выполнять роль разжижающего препарата. Он улучшит циркуляцию крови и предотвратит тромбоз. Польза для ЖКТ. Турмерик способствует пищеварению, стимулирует обменные процессы. Диабетикам можно сочетать куркуму с мумие для баланса глюкозы в крови. Предотвращение развития раковых клеток. Антиканцерогенные свойства куркумина применяются как в профилактике, так и в лечении онкозаболеваний. Популярнейшее средство для похудения. Куркума – «сородич» имбиря и аналогично сдерживает образование жировых отложений. Эта пряность балансирует обмен веществ. Добавление индийского шафрана в питье ускоряет сжигание калорий, помогает выводить ненужную жидкость. Куркумин – сильнейший антиоксидант, который предотвращает окислительные процессы. Очищая организм изнутри, кофе с куркумой улучшает состояние кожи и волос, заставляет клетки обновляться. В Юго-Восточной Азии уверены, что ежедневное потребление турмерика омолаживает и прибавляет не менее 5 лет жизни.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Не всем можно пить кофе с куркумой, противопоказания существуют даже для такой целительной пряности. Турмерик стимулирует активность поджелудочной железы. Поэтому панкреатит и гастрит с высокой кислотностью являются противопоказаниями для употребления напитка. Больные гепатитом также входят в группу риска. Нельзя увлекаться куркумой и беременным, она может привести матку в тонус.